第(3/3)頁 是的,在白石村這種山旮旯里,即使是農家自種的花生所榨出來的花生油也只賣得起12塊錢一斤的價格。 因為在這種地方,幾乎家家戶戶都種有花生。就算是年輕人外出打工了,老人留在家,也照樣會在地里種上一茬又一茬的莊稼。 因為大家都不缺農作物,而外地人又接觸不到這種藏于大山之中的偏遠山區,所以只有極少數人會買花生油一類的農產品。 而買花生油的這些人都是熟人,要貴了難免傷感情,所以老人們要么不賣,要么就是把價格壓得很低,幾乎是白送。 3塊錢一斤?一老頭疑惑道,這價格是不是有點高了? 高嗎?怎么算出來高了?另一老頭想了想,搖頭道,我算不出來,這花生收3塊錢一斤還高? 盧文興笑道:這價格當然高了,你們想啊,咱們從地里拔回家的新鮮花生100斤曬干之后也就只剩下40斤左右。 幾個老人點點頭,對盧文興這話表示認可。 盧文興接著說道:40斤帶殼花生拉去榨油的話,頂多只能榨15斤油。去年的花生油價格是12塊錢一斤,就算全賣了,也才...... 他掏出手機算了一下,說道:15斤油,賣12塊錢一斤,也才180塊錢。但如果直接賣給陳陽的話,那就是300塊錢了,整整多了百來塊錢呢。 盧文興的話讓老人們再次議論起來。 一老頭表示懷疑:有這么多錢嗎? 旁邊老太斜眼道:村長不都說了嘛,他說有就肯定有。 這么說,這3塊錢一斤的價格確實挺高的。 如果把我家地里的花生全拔了,那至少有五百斤鮮花生呢,那不就是...肖老太頓了一下,遲疑道,三五十五...一千五百塊錢? 這么多? 我家里應該也差不多有這么多。 看到老人們都在比著手指算自家有多少花生,能賣多少錢,盧文興笑笑便走了。 他也得拔花生去。 可村長剛走,就又有人說道:這樣一算,這3塊錢一斤的價格也太高了,高得離譜,一百斤花生就三百塊錢了,一千斤就三千,你們說,陳陽他有那么多錢嗎? 第(3/3)頁