第(1/3)頁 4天的藕粉銷售,讓牛背賺得盆滿缽滿。 藕粉的大賣,完全超出了他的預(yù)期。 藕粉的進價為26000軟/噸,也就是26軟/千克,即是0.026軟/克。 按照一袋400g來計算,那么就是10.4軟/袋的成本。 至于牛背拿到江戶城來買的單包藕粉,單價是400日圓, 幾乎是成本價的兩倍。 買3袋,送1袋的話,相當于41.2軟的成本。 但是售價為1200日圓,相當于65.8軟妹幣的售價。 折合下,利潤大概有24軟。 而買8袋,送2袋,那就是104軟的成本。 售價為3200日圓,相當于175.6軟的售價。 折合一下,其利潤,大概在71軟的樣子。 不管怎么賣,那都是賺。 往下,有一個單包400日圓的藕粉做比較。 往上,是買8送2,共計3200日圓的做比較。 因此前來購買的和人,絕大多數(shù)人都是選擇買3送1。 對上的單包比起來,是賺大了,每包足足便宜了100日圓 往上的買8送2比起來,也是血賺,每包足足便宜了20日圓。 和人消費者這么一比較,自然更多選擇買3送1。 不得不說,現(xiàn)代的各種宣傳手段,消費套路,讓東瀛的和人們放不設(shè)防。 根據(jù)牛背昨夜統(tǒng)計下來的數(shù)據(jù),74.2%的消費者,選擇的買3送1。 12.8%的消費者, 選擇的買8送2。 13%的消費者, 選擇的是單包的。 選單包的消費者, 兩大原因。 一就是身上真的沒錢的,二呢就是想買回去先嘗試一下。 牛背運來的貨物,共計10噸,約25000包藕粉,總價值為26萬軟妹幣。 銷售一空后,其中18550包是以買3送1的方銷售賣出去的,獲得營業(yè)額556萬5000日圓。 其中320包以買8送2的方式銷售出去的,獲得營業(yè)額10萬2400日圓。 有3250包以單賣銷售出去的,獲得營業(yè)額130萬日圓。 總計營業(yè)額696萬7400日圓,按照當日匯率換算,差不多軟妹幣38萬2440。 整個貨物的成本為26萬軟妹幣,再加上5萬的小型專線貨運貨輪的費用,再加上1萬長租的一個倉庫的費用。 單單這4天的藕粉銷售,就讓牛背賺了價值2萬軟筆的凈利潤。 當然排除貨運和倉庫的花費的話,利潤就有足足8萬,這可是才4天呀。 不過這筆費用,目前還無法在東瀛帝國兌換到軟妹幣。 現(xiàn)在大藏省也缺軟妹幣, 正在大力吸納軟妹幣外匯。 然后用軟妹幣外匯,向異時空國,進行大宗貨物交易,以及購買引進關(guān)鍵設(shè)備等。 第(1/3)頁